Чем опасны разливы нефти? Самые известные случаи разлива нефти.

Содержание

Статистика разливов нефти

Чем опасна нефть

Самые известные случаи разлива нефти

Причины разлива нефти

Что делать при утечке нефти

Способы ликвидации аварийно разлитых пятен нефти

Что необходимо делать, чтобы предотвратить разливы нефти

Наблюдали ли вы когда-нибудь радужные переливы на лужах у парковки после или во время дождя? Именно так выглядят нефтяные пятна в мировом океане. Разлив нефти – это не просто внештатная производственная ситуация, это экологическая проблема глобального масштаба, требующая поиска оптимального решения.

Аварийные ситуации на топливно-энергетических комплексах (ТЭК) Российской Федерации случаются ежедневно, каждые 30 минут. Ужасающая статистика, неправда ли? Предлагаем попробовать разобраться, почему так часто случаются разливы нефти, какие этому наиболее популярные причины и самое главное, что нужно сделать, чтобы исправить эту ситуацию и предотвратить катастрофы разлива нефти.

Немного статистики

На территории Российской Федерации активно развивается сфера промышленности, что вызывает потребность в транспортировки значительных объемов нефти и нефтепродуктов. Это в свою очередь значительно увеличивает риски нефтяных загрязнений различных акваторий, вызванных аварийными разливами.

Статистика разливов нефти говорит о том, что потеря сырья при добыче и транспортировке составляет 1% по данным Greenpeace и целых 4,5% по данным НП «Центр экологии ТЭК».

Официальные данные говорят о том, что на территории Российской Федерации ежегодно случается более 20 000 различных аварий, связанных с добычей или транспортировкой нефтяного сырья. При этом важно учесть, что в числе фиксированных случаев находятся лишь те, в которых выливается более 8 т нефти, в то время как аварий объемом до 7 т включительно считаются внештатным инцидентом, не требующем огласки.

Истинное количество разливов нефти сложно не просто сосчитать, а даже представить. В перспективе принято считать, что с течением времени и по мере развития промышленности количество аварийных разливов будет только увеличиваться.

Какие опасности таятся в утечке нефтепродуктов?

Прежде чем понять какие опасности может повлечь за собой разлив нефти, стоит задаться таким вопросом, как «Чем опасна нефть?».

Согласно общепринятым данным нефть является одним из наиболее опасных источников загрязнения окружающей среды (как для флоры, так и для фауны). Основная опасность заключается в том, что нефтяные пары оказывают отравляющее действие на организм живых существ, а структура вещества крайне негативно отражается еще и на месте их обитания.

В числе основных негативных последствий, которые может повлечь за собой аварийный разлив различного количества нефти следует выделить:

  • негативное влияние на флору и фауну;
  • причинение вреда от использования токсичных веществ, необходимых для ликвидации последствий аварии;
  • повышенные риски загрязнения питьевой воды и воздушной среды;
  • серьезные финансовые убытки населения (в особенности тех людей, чье пропитание напрямую связано с добычей рыбы);
  • локальное разрушение культуры;
  • повышение рисков погодных аномалий (образование ураганов разрушительной силы).

Самые известные случаи разлива нефти

  1. Приморский край, город Находка – 2500 т мазута
  2. Причина: износ технического оборудования, взрыв цистерны.

  3. Московская область, город Химки – 23 000 га разлива горюче-смазочных материалов в реке Грачевка.
  4. Полуостров Таймыр, порт Хатанга – 1 т нефтепродуктов, загрязнение реки и части залива моря Лаптевых.
  5. Причина: перекачка во время шторма.

  6. Красноярский край, поселок Новая Кежма – 10 т нефтепродуктов, загрязнение реки Ангара
  7. Причина: нарушение технологии транспортировки на барже, взрыв цистерны.

  8. Красноярский край, город Норильск – 20 000 т дизельного топлива попали в реку Амбарная, озеро Пясино и Карское море.

Причина: нарушения лидера горно-металлургической промышленности по обслуживанию вертикального стального резервуара на ТЭЦ-3, а также таяние вечной мерзлоты.

Перечень наиболее вероятных причин разлива нефти

Разливы нефти различного масштаба происходят по двум ключевым видам причин:

  • эксплуатационные – вызваны человеческим фактором;
  • аварийные – обусловлены стихийными бедствиями.

В числе наиболее часто встречающихся причин утечки нефтепродуктов следует выделить:

  • несоблюдение общепринятых правил производственных процессов;
  • несвоевременность проверки эксплуатационного состояния резервуаров;
  • отсутствие необходимой подготовки нефтяных баз к весеннему паводку;
  • отсутствие технического обслуживания и планового, а также незапланированного ремонта оборудования и систем.

Что делать при утечке нефти?

Согласно актуальным требованиями МЧС на всех предприятиях, где осуществляется добыча или хранение нефти/нефтепродуктов должны быть организованы специализированные подразделения для ликвидации аварийных состояний. Более того, для поддержания оптимального уровня безопасности функционирования предприятия важно обеспечить аттестацию такого рода подразделений в рамках действия актуального российского законодательства.

В ситуации, когда на предприятии случается аварийный разлив необходимо немедленно сообщить о случившемся в соответствующие органы и в кратчайшие сроки организовать работу по локализации и устранении последствий утечки нефти.

Согласно регламенту МЧС, локализация нефтяного разлива должна реализовываться в период длительностью не более 4-6 часов.

Краткий обзор ключевых способов ликвидации аварийно разлитых пятен нефти

На сегодняшний день существует 4 наиболее эффективных и повсеместно применяемых способа ликвидации аварийно разлитой нефти и нефтепродуктов различного типа:

  1. Механический – оптимальное для экологической обстановки региона решение, заключающееся в использовании специализированного оборудования для очищения воды.
  2. При реализации механического способа используются боновые заграждения различного типа, позволяющие локализовать пораженные территории и предотвратить распространение нефтяного пятна.

    Сбор загрязняющего вещества при реализации этого способа ликвидации осуществляется с применением насосов и рукавов.

  3. Химический – применяется в крайне редких случаях и предполагает использование ряда диспергентов и сорбентов, являющимися токсичными и оказывающими в разной степени негативное влияние на состояние окружающей среды.
  4. Количество используемых веществ рассчитывается индивидуально на основании масштабов поражения.

    Важно отметить, что применение диспергентов обеспечивает разделение нефтяной массы на безопасные, мелкие частицы. Однако, несмотря на удобство, в процессе реакции выпадает осадок, провоцирующий загрязнение на дне водоема.

  5. Термический – простейший, но крайне опасный для экологической обстановки способ, предполагающий сжигание разлитых масс.
  6. Процесс горения провоцирует выброс до 10% вещества в атмосферу в виде сажи. Более того, после горения остается большое количество нетронутых тяжелых компонентов.

    Несмотря на большое количество негативных последствий, метод такого типа используется достаточно часто, преимущественно в сочетании с механическим.

  7. Биологический – завершающая стадия механического, химического и термического метода. Принцип реализации: размещение суспензии с бактериями, жизнедеятельность которых способствует разрушению разлитого вещества.

Что необходимо делать, чтобы предотвратить разливы нефти и нефтепродуктов?

На само деле не существует «универсального рецепта» для предотвращения разливов нефти.

При грамотной организации промышленного производства риски возникновения потенциально аварийной ситуации минимальны. Соблюдение всех актуальных требований, а также рекомендаций по безопасности говорит о как таковом отсутствии необходимости разработки и организации дополнительных специальных мер.

Единственное, на что необходимо обратить внимание – защита ливневок. В некоторых случаях организация ливневых стоков осуществлена таким образом, что выпадающие осадки соединяются с нефтепродуктами. Избежать этого можно путем применения специализированных дренажных покрытий.

Избежать разливов нефти непросто, но вполне реально в подавляющем большинстве случаев. Достаточно осуществлять систематический контроль исправности оборудования, работать в рамках существующей техники безопасность и иметь достаточный резервный фонд для оперативной локализации возникающих утечек.

Возврат к списку