16 августа 2018г в акватории Финского залива компаниями АО «Петербургский нефтяной терминал» и ООО «Лессорб» была продемонстрирована работа всплывающих боновых заграждений. На данном мероприятии присутствовали представители различных компаний, в т.ч. «МАП», «АСОП», «РПК Лукойл», «Усть-Луга Ойл», «Росприроднадзор», «Росморпорт», «РН Бункер», «БАСУ», и др.

АО «Петербургский нефтяной терминал» стал первой в российской акватории Балтийского моря (Финского залива) компанией, установившей на двух своих причалах всплывающие боновые ограждения, действие которых полностью автоматизировано.

Способ локализации с применением всплывающих боновых заграждений находит все более широкое применение в связи с его высокой эффективностью и безопасностью. Была представлена работа 2-х рубежей длиной 220 и 300 пм, которыми управлял один оператор. Время всплытия составило менее 10 минут.
После презентации присутствующие обменялись мнениями о данной технологии локализации и выразили общее мнение, что это прогрессивный способ должен найти широкое применение на морских объектах при соответствующем нормативном сопровождении.


Петербургский нефтяной терминал


Возврат к списку