Загрязнение земель и водоемов нефтью и нефтепродуктами – это важная, широко обсуждаемая проблема современности, ставящая экологическое состояние регионов под серьезный удар. Поиск и применение максимально эффективных методов очистки воды и почвы от патологически опасных нефтяных пятен является одним из актуальнейших вопросов, вкруг которого ведутся дискуссии. На сегодняшний день одним из наиболее часто применяемых способов очистки является применение нефтяных сорбентов.

Сорбенты для ликвидации разливов нефтепродуктов – это твердые материалы или жидкости, действие которых обеспечивает способность избирательного поглощения пагубного вещества из окружающей среды. С помощью сорбентов можно успешно ликвидировать разливы как на территории производственных помещений, так и на открытых местностях в различных климатических условиях, что становится возможным благодаря их эксплуатационным возможностям.

Предлагаем рассмотреть наиболее эффективные и востребованные нефтесорбенты более подробно.

Обзор качественных характеристик нефтесорбентов

Прежде чем понять какие нефтесорбенты хороши, а от каких стоит отказаться, важно понимать значимость их качественных характеристик. В числе основных среди них принято выделять:

  • показатель нефтеемкости – важнейшая характеристика определяющая эффективность поглощения нефти;
  • степень гидрофобности – физическое свойство вещества материала изготовления отталкивать молекулы воды;
  • плавучесть после впитывания нефти – способность удержать вертикальное равновесие относительно поверхности акватории после введения изделия в эксплуатацию;
  • возможность удаления нефти после использования – помогает рассчитать требуемое количество изделий с учетом их многократного использования;
  • способность к регенерации – наличие возможности очистки материала для его последующего повторного применения в случае возникновения аналогичной чрезвычайной ситуации (ЧС);
  • рекомендованный способ утилизации – определяет метод уничтожения отработанных изделий и/или материалов.

Стоит отметить, что при выборе сорбентов необходимо учитывать комплексность подхода ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов. В подавляющем большинстве случаев сорбенты используются в комплексе с механическими способами.

Категории нефтесорбентов

В настоящее время в борьбе с ЧС, связанными с ликвидацией аварийных разливов нефти, применяется более 200 видов современных сорбентов. Среди них выделяют 3 основные категории:

  • неорганические (глина, диатомитовые породы, песок, пемза и пр.) – широкая группа дешевых сорбентов, однако, редко применяемых из-за неэффективности, обусловленной низкой нефтеемкостью (70-150 %) и неспособностью удерживания легких фракций различных видов нефтепродуктов;
  • органические или природные и оргаминеральные (древесная щепа, модифицированный торф, шерсть, макулатура и пр.) – наиболее перспективная категория сорбентов с высокими показателями нефтеемкости;
  • синтетические (полиуретан, полипропилен, губчатые материалы и пр. разновидности пластиков) – широко применяются на территории стран с развитой нефтехимической промышленностью. Изготавливаются в виде нетканых материалов различной толщины.

Каждая категория сорбентов для ликвидации разливов нефтепродуктов отличается своими достоинствами и недостатками. Рассмотрим их более детально.

Преимущества и недостатки использования неорганических сорбентов

В числе ключевых преимуществ неорганических сорбентов принято выделять их доступность и возможность производства в больших объемах. Особой популярностью среди сорбентов этой группы пользуется песок, применяемый для сорбции разливов относительно небольшой площади.

Главный недостаток – малоэффективность применения и невозможность использования при проведении работ на акваториях, т.к. они тонут вместе с нефтепродуктами, что не решает, а лишь усугубляет проблему.

Однако, в некоторых ситуациях применение неорганических сорбентов имеет место быть, например, при очищении твердых поверхностей.

Преимущества и недостатки использования органических или природных и оргаминеральных сорбентов

Основное преимущество органических природных сорбентов – это их высокая эффективность применения. Чаще всего в процессе ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов применяется шерсть, которая отлично поддается очищению и подходит для многократного применения.

Существенный недостаток – дороговизна материалов, строгие требования, предъявляемые к хранению. Несмотря на существование относительной неперспективности, сорбенты этой категории активно применяются на практике.

В каталоге нашей компании органические сорбенты представлены в виде следующих позиций:

Оргаминеральные сорбенты:

Преимущества и недостатки использования синтетических сорбентов

Основными преимуществами синтетических сорбентов является простота применения, отсутствие необходимости сложной подготовки к эксплуатации.

В числе недостатков стоит отметить необходимость организации сложного процесса отжима с привлечением специализированного оборудования и технических средств.

Познакомиться с ассортиментом синтетических сорбентов нашей компании можно здесь в разделе «Сорбирующие изделия» или в разделе «Сорбирующие боны».

Подводя итоги можно сделать вывод, что каждый вид сорбентов имеет определенные особенности, которые могут оказаться особенно востребованными в конкретной ситуации.

Только изучив все особенности использования и утилизации сорбентов можно найти правильное, идеально подходящее решение.

Возврат к списку