Содержание

Что такое резервуар для нефти и нефтепродуктов

Что такое емкость для хранения нефтепродуктов

Чем отличается емкость от резервуаров

Особенности устройства современных нефтяных резервуаров

Какие бывают резервуары

Характеристика резервуаров для нефти и нефтепродуктов

Насколько необходимо использование дополнительного оборудования

Добыча, переработка и хранение нефти – неразделимые понятия в промышленности. Чтобы «черное золото» сохранило свои свойства и не принесло нежелательных негативных последствий для окружающей среды, важно обеспечить определенные условия хранения, в частности, использование специализированного резервуара.

Емкости и резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов – это особые предметы, отличающиеся функциональностью и надежностью. От их качества во многом зависит не только сохранность полезного ископаемого, но еще и экология, а также уровень качества жизни людей.

Что такое резервуар для нефти и нефтепродуктов?

Резервуары – это герметичное, прочное, высококачественное изделие. В нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности резервуары используются для длительного и безопасного хранения, а также транспортировки нефти и нефтепродуктов.

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей нефтяных резервуаров, отличающихся по форме, размера м и пр. характеристикам.

Что такое емкость для хранения нефтепродуктов?

Емкость – это предмет, в который можно что-либо поместить. Конструкция емкости не предполагает герметичности и может быть не предназначена для хранения жидкости. Несмотря на определение, сложилось устойчивое понимание, что емкость – это обязательно что-то герметичное, способное надежно удерживать жидкие или сыпучие вещества.

В промышленности емкости используются, как правило, для локализации и кратковременного хранения нефти и производных от нее продуктов.

Чем отличается емкость от резервуара?

Несмотря на схожесть и близость значения понятий «резервуар» и «емкость», следует понимать, что между ними имеются определенные различия, которые могут прослеживаться в различных параметрах. Среди них:

  • объем – в подавляющем большинстве случаев резервуары имеют значительно большую вместительность;
  • длительность использования – в емкостях осуществляется кратковременное хранение, а в резервуарах, как правило, долгосрочное;
  • назначение – использование емкости допускается для хранения различных по типу веществ, в то время, как резервуары рассчитаны на размещение жидкостей.

Потребность в использовании емкостей и резервуаров в промышленности существует во всех отраслях, где есть необходимость в хранении или транспортировке нефтепродуктов, а также существуют риски возникновения непредвиденного разлива нефти.

Особенности устройства современных нефтяных резервуаров

В целях повышения экологической безопасности и сохранности свойств нефти, конструкция резервуаров разработана особым образом, что позволяет изолировать нефтепродукты от контакта с окружающей средой.

Из чего состоят резервуары? В числе ключевых конструкционных элементов нефтяного резервуара следует выделить:

  • корпус и крышу;
  • основание, которое может быть дополнительно оснащено усиливающими элементами;
  • клапанную систему (дыхательные и предохранительные клапаны);
  • сливную/наливную систему;
  • дополнительные элементы (лестницы, площадки и пр.).

Какие бывают резервуары?

Современное нефтяное оборудование рассматриваемого типа широко востребовано практически на всех этапах производства. Для удобства эксплуатации и упрощения рабочих процессов, было создано большое количество разновидностей резервуаров под различные потребности.

Общепринятая классификация предполагает выделение нескольких групп нефтяных резервуаров.

По расположению на поверхности:

  • горизонтальные (оптимально удобное по высоте решение);
  • вертикальные (позволяют хранить большее количество веществ на минимальной территории).

По расположению на местности:

  • наземные;
  • подземные, погруженные в грунт и залитые железобетоном;
  • полуподземные или заглубленные;
  • подводные, часто, без дна (наиболее эффективное решение).

По используемому материалу:

  • железобетонные;
  • металлические;
  • неметаллические (резинотканевые, пластиковые, стеклопластиковые и пр.);
  • природно-пустотные (льдогрунтовые, ледяные, шахтные и пр.).

По конструктивным особенностям:

По форме:

  • сферические – применяются преимущественно на химических производствах, требуют установки на предварительно подготовленном железобетонном фундаменте;
  • цилиндрические – наиболее популярные решения, отличающиеся простотой монтажа;
  • каплевидные – конструкция собирается на месте монтажа.

По типу крыши:

По классу опасности:

  • I класс – изделия особой опасности, размещенные на побережье крупных естественных акваторий или в черте города. Объем – от 10 000 куб.м;
  • II класс – объем – от 5 000 куб.м до 10 000 куб.м;
  • III класс – объем – от 100 куб.м до 5 000 куб.м.

Характеристики резервуаров для нефти и нефтепродуктов, на которые следует обратить внимание

Как и при выборе любого другого оборудования, изучая предложения современного рынка, важно обращать внимание на показатели качественных характеристик нефтяных резервуаров (объем, гибкость, износостойкость, способ установки и пр.).

Характеристики нефтяных резервуаров напрямую зависят от цели их использования, а также типа конструкции, условий эксплуатации и пр.

Вне зависимости от типа конструкции резервуара, прежде всего важно обращать внимание на соответствие изделия требованиям безопасности, надежности и долговечности, что проявляется в соответствии нормам и ГОСТам, а также подтверждается сертификатами соответствия и пр.

Кроме того, обратить внимание стоит и на материал изготовления конструкции. Для хранения «черного золота» и производных от него продуктов следует отдавать предпочтение резервуарам из таких материалов, как:

  • углеродистая низколегированная сталь с высокими характеристиками пластичности, устойчивости к деформациям;
  • сплав алюминия;
  • железобетон;
  • полимеры различного типа.

Насколько необходимо использование дополнительного оборудования?

В целях повышения удобства эксплуатации, а также безопасности использования нефтяных резервуаров, производители оборудования такого типа представляют к продаже дополнительное оборудование.

Для контроля функционирования резервуара предусмотрены лестницы, дополнительные люки, специализированно оборудованные площадки для сотрудников и пр.

В качестве дополнительной защиты (при реализации хранения нефти и нефтепродуктов в суровых климатических условиях) предлагается использование специализированных защитных покрытий, специализированных датчиков и обогревательных элементов.

Приобретение дополнительного оборудования не является необходимостью, но значительно упрощает работу с резервуарами.

С ООО «Лессорб» каждый покупатель может подобрать оптимально подходящее решение по выгодной цене.

Познакомиться с ассортиментом резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, а также многообразием дополнительных комплектующих к ним можно в каталоге на нашем сайте.

Возврат к списку