Существует три способа удалить попавшую в воду нефть: механический, химический и сжигание. Оборудование Лессорб для нейтрализации нефтяных розливов поможет в этом

Опасность розлива нефти кроется в образовании непроницаемой масляной пленки на поверхности воды. Она блокирует воздухообмен, препятствуя доступу кислорода в воду. Это неминуемо сказывается на состоянии водной, а также прибрежной флоры и фауны. Благодаря разнице структур и состава нефть не растворяется, не «тонет», а держится в виде пленки на поверхности, что позволяет локализовать и нейтрализовать розлив.

Маслянистое, воздухонепроницамеое пятно может перемещаться и разрастаться. Предсказать его поведение и последствия очень сложно, но они однозначно будут негативными. Предотвратить их можно только своевременный сбор нефти с поверхности воды.

Способы удаления нефти с водной поверхности

Существует три способа удалить попавшую в воду нефть: механический, химический и сжигание. Ученые постоянно работают над разработкой новых и усовершенствованием существующих методов очистки воды. Учитываются не только затраты на проведение самой процедуры очистки, но и ее трудоемкость, эффективность и негативные последствия.  Чем меньше вредное воздействие на экологию и тщательнее удаление нефти, тем метод ее сбора считается более эффективным.

Механический способ

Для него задействуется специальное оборудование – нефтесборщики. Это промышленные установки, работа которых нацелена на механическое удаление нефтяного пятна – его снятие с поверхности воды.

  • Боновые заграждения. Необходимы для локализации загрязнения, предотвращения его перемещения и разрастания. Их устанавливают по всей площади зараженного участка и фиксируют якорями. Далее грязную воду откачивают насосами при помощи специальных насадок и рукавов. Но, тут есть один недостаток: отделить нефтяную пленку от воды можно только выкачав огромное ее количество. Работа насосов сопровождается вибрацией, усложняющей отбор зараженной воды. Для повышения качества работы насосов используют дополнительное оборудование и устройства: понтоны для устранения вибрации и агрегаты, наращивающие толщину нефтяной пленки – так проще ее поймать и откачать. У боновых заграждений есть очень полезный побочный эффект. Используемые для них сорбенты блокируют разрастание загрязнения и одновременно очищают воду.
  • Скиммеры. Работают по принципу сепарации: отделяют от воды молекулы нефти и собирают ее. Для устранения последствий розливов предназначены скиммеры щеточного, ленточного, вихревого, дискового, центробежного, абсорбционного, барабанного, вертикального и горизонтального типа. Принципиальная разница между ними в методе нефтесбра. Он может осуществляться посредством адгезии, вакуума, порогового или циклонного метода.

Механический сбор нефти с поверхности воды считается самым безопасным для окружающей среды. Негативные последствия несет собственно сам розлив, но не оборудование и методы его нейтрализации.

Химический способ

Один из самых действенных, но не безопасных для окружающей среды методов нефтесбора является распыление диспергентов. Это химикаты, блокирующие разрастание загрязнения. Распылить их на нефтяное пятно намного проще, чем задействовать специальные нефтесборщики, но есть у них существенный недостаток. Диспергенты в результате реакции с нефтью и морской водой образуют осадок. Его уже не собирают, поэтому он свободно опускается на дно и скапливается там. Он загрязняет воду и вызывает необратимые изменения в жизни подводной флоры и фауны.

Еще один вариант – использование сорбентов. Они отличаются пористой, гигроскопичной структурой и эффективно поглощают нефть с поверхности воды. Для мирового океана они не опасны: сорбенты не оказывают влияния на характеристики воды, состав и условия жизнедеятельности местной флоры и фауны. В отличие от диспергентов отработанный сорбент удаляют из воды. Напитанный нефтепродуктами он подлежит утилизации, как опасный для экологи.

Поджигание нефти

К этому методу прибегают в крайнем случае при недоступности остальных. Сжигание нефти в море провоцирует повторное загрязнение. Продукты ее сгорания вредят не только водной, но и прибрежной экологии, поэтому его применение должно быть оправдано.

Негативные последствия от сжигания намного выше, чем от любого другого метода нейтрализации розлива. Объясняется это тем, что открытое горение поддерживают только легкие фракции нефти. Когда они сгорают, огонь затухает, а тяжелые частицы остаются на поверхности воды не тронутыми. Получается, что после сжигания и загрязнение остается в воде и воздух напитывается продуктами горения, оседающими также на воду. Повысить эффективность этого метода можно за счет увеличения толщины нефтяного пятна. Это позволяет продлить время горения и уничтожить тяжелые частицы.

Одной из новых разработок в сфере борьбы с нефтяными розливами и их последствиями является применение лазера. Но, подобные установки пока не получили массового применения и существуют только в виде опытных образцов.

Оборудование Лессорб для нейтрализации нефтяных розливов

Компания Лессорб предлагает широкий ассортимент боновых заграждений, нефтессборщиков, комплексов для ликвидации аварийных розливов нефти (ЛАРН), сорбентови их распылителей,, а также устройства для сжигания нефтесодержащих отходов. Это запатентованная продукция собственной разработки, предназначенная для ликвидации розливов нефти механическим или химическим способом. На сайте доступен выбор оборудования, расходников и комплектующих.

Выбор метода ликвидации аварийного розлива нефти связан с доступностью места аварии, погодными условиями, масштабом розлива и бюджетом на его ликвидацию. Компания Лессорб предлагает оборудование для любого случая.

Возврат к списку