Содержание

Что такое рекултивация земель

Что такое нарушенные земли

В чем кроется опасность загрязнения грунтов нефтепродуктами

Обзор ключевых слов

Случаи, в которых требуется проведение рекультивации почвы

Общепринятая классификация почв по степени загрязнения нефтью

Этапы рекультивации почвы

Услуги по рекультивации земель, загрязненных нефтью

Загрязнение нефтью и нефтепродуктами – актуальная и серьезная экологическая проблема современности. Подавляющее большинство разновидностей нефтепродуктов содержит токсичные вещества, способные уничтожить целые популяции растений, грибов, микроорганизмов и прочих живых существ. Чтобы предотвратить пагубные последствия появления нефти на участке, важно своевременно организовать и реализовать рекультивацию нефтезагрязненных земель.

Что такое рекультивация земель?

Рекультивация почвы – это комплекс мероприятий, направленный на очищение нефтезагрязненных земель с целью улучшения их качества и восстановления продуктивности, а также народнохозяйственной ценности.

Процедура регламентируется на законодательном уровне. Выявление необходимости проведения рекультивации может быть определено Департаментом природно-ресурсного регулирования. Игнорирование необходимости проведения такого рода работ влечет за собой не только ухудшение состояния нарушенных земель, но еще и судебное разбирательство с соответствующими последствиями.

Что такое нарушенные земли?

Нарушенные земли – это территории, на которых в связи с определенными событиями (разлива нефти на участки и пр.) возникли негативные изменения почвенного покрова или акваторий. К землям такого типа также принято относить и техногенный ландшафт, сформированный в результате деятельности человека.

При наличии нефтепродуктов в почве, земли утрачивают первоначальную ценность и представляют серьезную угрозу для экологической обстановки региона загрязнения, что и создает необходимость рекультивации.

В чем кроется опасность загрязнения грунтов нефтепродуктами?

Вне зависимости от первопричины появления нефти на участке земли, загрязнение грунта нефтепродуктами является опасной ситуацией для окружающей среды, способной спровоцировать тяжелые экологические последствия. Среди них:

  • нарушение экологического равновесия, вызванное изменением морфологических и химических характеристик почвы, что делает ее непригодной для роста растений и проживания живых существ;
  • ухудшение свойств (аэрируемости и дренажности), приводящее к гибели огромного количества обитателей почвы;
  • массовая гибель растений и снижение продуктивности почвы, что обуславливает невозможность ведения сельскохозяйственной деятельности;
  • резкое снижение способности почвогрунта к самостоятельной очистке, необходимость проведения рекультивационных работ.

Обзор ключевых целей

Рекультивация нефтезагрязненных земель обеспечивает предотвращение дальнейшего загрязнения грунтов и обеспечивает качественную очистку, направленную на достижение таких целей, как:

  • исключение вероятности распространения нефтяных залежей на территориях городских залежей и природных акваторий различного типа;
  • локализация очагов загрязнения, предотвращающая распространение нефтепродуктов на новые территории;
  • качественная очистка с целью нейтрализации токсичных веществ;
  • восстановление продуктивности почвогрунта, нацеленное на нормализацию баланса экосистемы;
  • обеспечение биологической безопасности для пораженного участка земли и его обитателей.

Случаи, в которых требуется проведение рекультивации почвы

Приказом Минприроды и Роскомзема (п.5 от 22.12.1995 № 525/67) определены категории земель, на территории которых необходимо обязательное проведение работ рассматриваемого типа. Согласно утвержденному перечню, рекультивация проводится в ситуации, когда состояние почвы было нарушено в результате:

  • добычи ископаемых (с использованием открытого/подземного метода или торфоразработки);
  • прокладки трубопроводных линий, организация строительных работ, лесозаготовки и пр. манипуляции, спровоцировавшие нарушение целостности;
  • снос зданий и прочих архитектурных конструкций (производственного, военного или жилого назначения);
  • складирование и утилизация отходов различного типа;
  • возведение и эксплуатация различных подземных объектов (шахты, канализации, хранилища и пр.);
  • проведение учений вооруженных сил на территории полигонов;
  • прочие виды деятельности, приводящие к нарушению экологического баланса.

Общепринятая классификация почв по степени загрязнения нефтью

Почва считается загрязненной, когда содержание токсических веществ превышает допустимую концентрацию. В соответствии с этим принято выделять 3 основные вида нефтезагрязненных почв:

  1. Слабозагрязненные – 1-5 г/кг. В целях устранения последствий достаточно реализовать ограниченный комплекс мероприятий (аэрация, увлажнение, рыхление, высаживание растений, поглощающих токсические вещества).
  2. Среднезагрязненные – 5-10 г/кг. Требует проведения интенсивной рекультивации почвы с применением сочетания ряда механических и биологических методов.
  3. Сильнозагрязненные – более 10 г/кг. Необходима обширная программа, нацеленная на предотвращение и устранение долгосрочных экологических последствий.

Важно отметить, что в ряде регионов Российской Федерации введены дополнительные нормативы с целью уточнения степени загрязненности почвогрунта.

Виды рекультивации земельных участков

Нефтяное загрязнение почвы может спровоцировать опасные для экологической обстановки ситуации. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, в зависимости от имеющейся проблемы, применяют различные виды рекультивации земельных участков:

  • водохозяйственная – предполагает создание искусственной акватории с целью последующего ведения водного хозяйства;
  • лесохозяйственная – создание условий для высаживания зеленых насаждений (одна или несколько древесных пород), обеспечивающих противоэрозионные, водоохранные и лесопарковые зоны;
  • природная – применяется в условиях возможности восстановления первоначального биологического разнообразия и предполагает создание условий, помогающих стабилизировать состояние биосферы (создание природоохранной территории), а также восстановить нарушенный гидрологический режим;
  • рекреационная – проведение восстановительных работ, обеспечивающих возможность превращения нарушенных земель в объекты для отдыха (городские скверы и парки, сады и пр.);
  • рыбохозяйственная – проведение мероприятий на территории искусственных и природных водоемов с целью восстановления поврежденной экосистемы для разведения различных пород рыб;
  • сельскохозяйственная – проведение мероприятий на территории поврежденной почвы с целью организации условий для реализации различных направлений сельского хозяйства, при условии обязательного создания слоя плодородной почвы, подходящей для выращивания культурных растений;
  • строительная – создание условий для подготовки почвы к возведению различных зданий жилого, коммерческого или промышленного назначения;
  • санитарно-гигиеническая – вынужденная мера, предполагающая консервацию нарушенных земель, что обеспечивает предотвращение загрязнения окружающей среды и невозможность увеличения площади пораженных территорий.

Этапы рекультивации почвы

Рекультивация является сложным многоступенчатым процессом, главная цель которого – снижение концентрации токсических веществ. Всего можно выделить 3 ключевых этапа. Рассмотрим каждый из них более подробно.

I. Подготовительный этап

Начинается с разработки рабочего проекта, в котором указывается план работ, в соответствии с нормативно-правовыми документами. Перед формированием проекта выполняется ряд исследований, направленных на выявление таких параметров, как:

  • площадь участка;
  • глубина залегания нефтепродуктов в почве;
  • существование рисков дальнейшего распространения загрязнения;
  • объемы нефтепродуктов, требующих ликвидации;
  • состояние растительной среды.

Все расчеты и описания, а также составление карты-схемы загрязненного участка проводятся на основании полученных данных. Дополнительно составляется почвенно-мелиоративная картограмма, по которой определяются ключевые методы работы.

II. Агротехнический этап

Основная цель – подготовка территорий, а также создание условий для восстановления почвы.

С загрязненного участка удаляется максимально возможное количество нефти, почва обрабатывается специализированными веществами (абсорбентами), а также проводится планировка, освобождение от ранее срубленной древесины, а также удаление строительных и бытовых отходов.

Дополнительные мероприятия:

  • рыхление почвы с добавлением мульчирующих грунтов, что обеспечивает улучшение аэрации почвы, которая способствует ускорению процесса разложения нефтепродуктов;
  • создание искусственного микрорельефа, обеспечивающего оптимальные условия для очистки почвы;
  • стимуляция грунтовой микрофлоры (исключительно после снижения степени загрязненности грунта до 23-25%).

Ожидаемые итоги – создание слоя почвы, подготовленного к биологическому восстановлению.

III. Биологический этап

Завершающий этап очищения, условно подразделяется на несколько шагов:

  1. Пробный посев растений, позволяющих определить состояние почвогрунта.
  2. Посев многолетних трав с предварительной культивацией и боронованием почв, а также внесением требуемых удобрений.
  3. Проведение мероприятий, способствующих создания плотного слоя травостоя.

Услуги компании «Лессорб» по рекультивации земель, загрязненных нефтью

При необходимости проведения рекультивационных работ, лучше всего обратиться за профессиональной помощью к специалистам компании «Лессорб», что обеспечит гарантированное качество и безопасность для окружающей природы.

В рамках предоставления услуг по рекультивации земель применяется технология, разработанная специалистами компании, эффективность которой неоднократно доказана в ходе испытаний, проводившихся на территории Брянской, Орловской и Тамбовской областей.

Стоимость услуг определяется в индивидуальном порядке, в соответствии с имеющимися особенностями сложившейся ситуации, и является оптимально доступной.

Подходить к вопросу рекультивации нефтезагрязненных земель следует с полной ответственностью, что позволит оперативно устранить загрязнение с минимальным вредом для экологического состояния региона.

Возврат к списку