Нефтепродукты принято относить к категории наиболее вредоносных и опасных веществ, которые ежегодно загрязняют большое количество природных водоемов. Почему так происходит и как с этим бороться?

Давайте обо всем по порядку.

Что такое нефтепродукты?

Нефтепродукты (НП) – это полезное ископаемое, горючая маслянистая жидкость, обладающая специфическим запахом.

При аварийных разливах НП становятся опасными, а их содержание в воде негативно отражается на жизни человека, а также ухудшают состояние акватории, что наносит серьезный удар по экологической обстановке региона.

Наиболее вероятные причины загрязнения водоемов нефтепродуктами

Согласно статистическим данным, существует перечень наиболее вероятных причин, по которым случаются нефтяные загрязнения различных акваторий. Среди них:

  • аварийные разливы при добыче, хранении или транспортировке НП (нарушение целостности нефтепровода или емкостей для хранения);
  • низкое качество очистки жидких бытовых отходов;
  • нарушение технологии заправки транспортных средств;
  • неправильная утилизация ДВС;
  • выход со дна акватории пластов, песков, слоев и пр. горных пород, содержащих нефтепродукты.

Чем опасно загрязнение воды нефтепродуктами?

Ключевая опасность попадания НП в акватории различного типа – ухудшение условий обитания для животных, птиц, рыб, растений, насекомых, микроорганизмов и, конечно, человека.

Если на поверхности воды появляется нефтяная пленка, то происходит массовая гибель морских обитателей, что влечет за собой еще большее количество смертей тех, кто входит с ними в единую пищевую цепочку.

Отсутствие мер по устранению последствий аварийного разлива нефтепродуктов в воде может повлечь за собой самые серьезные последствия, включая исчезновение редких видов существ, а также мутации и стремительное размножение патологически опасных микроорганизмов, способных спровоцировать массовые болезни.

Влияние разлитых в акватории НП на здоровье человека

В районах нефтяных загрязнений водоемов могут наблюдаться вспышки таких заболеваний, как: холера, брюшной тиф и пр.

Более того, купание в загрязненных водах провоцирует развитие серьезных дерматологических заболеваний, а использование в пищу воды с высоким содержанием НП значительно увеличивает риски развития онкологических болезней и прочих опасных для жизни патологий внутренних органов.

Предельно допустимое содержание нефтепродуктов в воде

На сегодняшний день существует два ключевых нормированных показателя содержания НП:

  • питьевая вода – до 0,1 мг/л;
  • воды рыбохозяйственной акватории – до 0,05 мг/л.

Стоит также отметить, что анализ содержания НП в воде является достаточно сложным и трудоемким. В связи с этим, для определения точного значения необходимо реализовывать исследование в условиях специализированной лаборатории.

Краткий обзор методов определения нефтепродуктов в воде

Всего существует 4 повсеместно используемых метода определения содержания нефтепродуктов в воде, каждый из которых основан на различных физических свойствах:

  1. Метод ИК-спектрофотометрии – выделение эмульгированных и растворенных нефтяных компонентов.
  2. Гравиметрический метод – извлечение нефтепродуктов органическим растворителем из образца воды.
  3. Флуориметрический метод – экстракция нефтепродуктов гексаном из пробы воды с последующим измерением интенсивности флуоресценции полученного экстракта.
  4. Метод газовой хроматографии – определение массовой концентрации нефтепродуктов в питьевой воде.

Основные методы очистки воды от нефтепродуктов

При аварийном разливе нефтепродуктов в воды акватории различного типа существует 4 варианта решения (очистки):

  1. Механическим методом, предполагающим проведение первичной очистки с использованием отстаивания и фильтрации.
  2. Химическим методом, реализующимся путем добавления в загрязненные воды (чаще, сточные) реагентов различного типа.
  3. Физико-химическим методом, обеспечивающим очищение воды посредством коагуляции (свертывание или сгущение загрязняющего вещества), флотации (сбор гидрофобных частиц) и сорбции (поглощения НП).
  4. Биологическим методом, предполагающим разложение НП посредством воздействия определенными типами микроорганизмов.

Вне зависимости от степени сложности и масштабности имеющего загрязнения воды нефтепродуктами, важно подбирать оптимально подходящие инструменты ликвидации последствий. Любая методика может быть применима, если имеется рационально продуманный план действий.

При необходимости, специалисты компании «Лессорб» готовы оказать качественную консультацию и помощь в очищении водоемов от разлитых нефтепродуктов различного типа, а также предложить широкий ассортимент сорбирующих веществ и комплектующего оборудования по оптимально доступным ценам.

Возврат к списку