Как выбрать сорбирующее изделие

Содержание

Виды сорбирующих средств

Боновые заграждения

Сетчатые боновые заграждения

Сорбирующие подушки

Сорбирующие салфетки

Сорбирующие маты

Материалы, используемые для изготовления

Чему отдать предпочтение?

Утечки и разливы нефти создают необходимость применения специализированных сорбирующих материалов. Для повышения эффективности и удобства эксплуатации, производителями была разработана оптимально широкая линейка предложений товаров различных по типу, материалу изготовления и особенностям применения.

Виды сорбирующих материалов

Существует несколько наиболее востребованных и широко применяемых видов сорбирующих изделий, используемых в целях надежной локализации и эффективного устранения аварийных разливов нефти различного масштаба. Каждый из них уникален и имеет определенные отличия.

Боновые заграждения (боны)

Боновые заграждения – особая разновидность, являющаяся основой экстренной помощи при локализации нефтяного разлива различных масштабов.

С помощью бонов можно быстро и надежно создать барьер, предотвращающий распространение нефтяного пятна.

Область применения боновых заграждений практически не ограничена. Использовать боны можно как на водной поверхности различных акваторий, так и на твердых поверхностях, например, на территории береговой линии или у основания рабочих поверхностей оборудования, что позволяет купировать даже малейшие капли опасного вещества, предотвращая их пагубное влияние на состояние окружающей среды.

Сетчатые боновые заграждения (боны)

Сетчатые боновые заграждения – это разновидность классических бонов, отличающая повышенной практичностью, чего удается достичь благодаря особенностям конструктивного решения.

Применение сетчатого материала при изготовлении бонов обеспечивает возможность фильтрации загрязненных вод, что упрощает и заметно ускоряет процесс ликвидации последствий аварийного разлива.

Сорбирующие подушки

Сорбирующие подушки – это оптимально удобное в использовании средство ликвидации аварийного разлива нефти и нефтепродуктов, предназначенное для сбора утечки и разлива патологически опасных для окружающей среды веществ, как с твердой поверхности, так и с вод различных акваторий (исключительно при наличии гидрофобного свойства).

Использование подушек оптимально подходит для устранения аварийного разлива, локализованного в ограниченном пространстве. Более того, средство идеально подходит в ситуации систематических утечек, например, при проведении ремонтных работ или осуществлении перекачки нефтепродуктов.

Достаточно практичным и удобным решением является применение сорбционных подушек при транспортировке нефтепродуктов.

Сорбирующие салфетки

Сорбирующие салфетки – это универсальная форма товаров, имеющая оптимально расширенную область использования.

Эксплуатационные возможности сорбирующих салфеток и оптимально небольшие габаритные размеры позволяют применять изделия взамен классическим тряпкам и ветоши.

Оптимальные показатели сорбционной емкости создают отличные условия для впитывания минимальных нефтяных капель, что позволяет успешно справляться с небольшими утечками и очищать рабочие поверхности загрязненного оборудования.

Сорбирующие маты

Сорбирующие маты – это современное решение, предназначенное для ограничения масштабов распространения, а также ликвидации незначительных нефтяных пятен, а также топлива и прочих нефтепродуктов.

Благодаря эксплуатационным особенностям, а также техническим характеристикам изделия, сорбирующие маты допускается применять в качестве настила в местах, где осуществляется временное или долгосрочное хранение нефти/нефтепродуктов.

В отличие от салфеток, маты имеют большие по площади габаритные размеры.

Материалы, используемые для изготовления

Сорбирующие изделия, такие как, боны, подушки, салфетки и маты могут изготавливаться с использованием различных материалов. Среди них:

  • целлюлоза – наиболее часто встречающееся решение.
  • Целлюлозные товары не отличаются особой прочностью и обладают низкими показателями сорбционной емкости. При эксплуатации могут оставлять масляные следы. В числе ключевых преимуществ использования выделяют стоимость. Однако, при необходимости эксплуатации в условиях систематических утечек или аварийных разливов на водной поверхности – абсолютно бесполезны.

  • натуральный хлопок – визуально напоминает привычную для всех ветошь, изготавливается из обрезков ткани.
  • В числе преимуществ отмечают стоимость и относительную прочность. Однако, использование хлопковых изделий также оставляет масляные след и загрязнение мелкими ворсинками. Сорбционная емкость не отличается высокими показателями, что обусловлено низкой гидрофобностью и делает невозможным эксплуатацию на воде.

  • полипропиленовое микроволокно – материал, созданный искусственным путем, отличающийся высокими показателями сорбционной емкости и прочностью на разрыв.
  • В числе наиболее важных и значимых свойств отмечают гидрофобность, что позволяет применять изготовленные из него изделия при реализации мероприятий по ликвидации нефтяных разливов на водной поверхности. Полипропиленовые изделия имеют достаточно широкую область востребования. Наиболее практичными решениями являются салфетки, маты и боны.

Чему отдать предпочтение?

Однозначного ответа на вопрос «Какой сорбционный материал лучше всего?» – нет. Причина тому банальна: каждая ситуация аварийного разлива нефти и нефтепродуктов требует индивидуального подхода.

В ситуации, когда реализуется деятельность небольшой лаборатории, может оказаться достаточно целлюлозных салфеток, а при ремонте автомобиля может потребоваться хлопковый мат.

Для обеспечения оптимального уровня безопасности на предприятии, функционирующем с большими объемами нефти и нефтепродуктов лучше всего позаботиться о наличии как целлюлозных салфеток, так и более значимых изделий из полипропиленового волокна.

Приобрести продукцию различных видов можно в компании-производителя «Лессорб», где каждый сможет подобрать продукцию и оборудование для аварийной ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Возврат к списку