Отличительные черты гидравлической лебедки

Современный рынок технического оборудования предлагает большое количество решений, одним из которых являются гидравлические лебедки. Область их применения достаточно широка и все время расширяется.

Предлагаем познакомиться с устройством гидравлических лебедок и определить их конструкционные особенности, выделив ключевые преимущества и недостатки.

Что такое гидравлическая лебедка и для чего она нужна?

Гидравлическая лебедка или гидролебедка – это современное устройство, преобразующее силу потока жидкости в тяговое усилие. Применение конструкции такого типа обеспечивает возможность поднятия какого-либо груза или горизонтальной буксировки чего-либо.

Оборудование рассматриваемого типа широкого применяется в условиях промышленных, строительных или сельскохозяйственных предприятий, а также при реализации территориального ограничения, сбора и ликвидации последствий аварийного нефтяного разлива.

Современные гидравлические лебедки отличаются различной допустимой нагрузкой, которая, как правило, начинается от 2т.

Использование гидролебедок особо актуально и востребовано в ситуации, когда требуется обеспечить максимально плавное движение троса и бесступенчатый контроль скорости его движения.

Какие отличительные черты и конструкционные особенности имеются у гидравлической лебедки?

Рассматривая конструкционные особенности лебедки гидравлического типа, которая работает на основании принципа жидкостного давления, следует отметить такие составляющие, как:

  • основной барабан;
  • рама крепления;
  • соединительные шланги;
  • фильтрующие элементы;
  • наматывающийся стальной трос/канат или цепь/проволока;
  • гидравлический мотор, выступающий приводом устройства;
  • многодисковый тормоз и редуктор планетарного типа;
  • клапаны двух видов: оборотный и предохранительный.

Дополнительно в конструкции гидролебедки может иметься гидравлический распределитель, являющийся способом повышения безопасности эксплуатации устройства.

Несмотря на сложность конструктивного решения важно отметить, что, приобретая гидравлическую лебедку можно не сомневаться в эффективности ее применения и долговременности службы, ведь согласно статистике, оборудование рассматриваемого типа в несколько раз продуктивнее и практичнее, чем ручные или электрические аналоги.

Виды используемых тросов

В качестве дополнительного оснащения устройства можно выделить вариативные тросы. На сегодняшний день выделяют два ключевых вида тросов, оптимально подходящих для эксплуатации с использованием гидравлической лебедки:

  • синтетические
  • Наиболее безопасные, долговечные решения. В связи с особенностями структуры использованного при изготовлении материала не рекомендуется длительное их нахождение под прямыми солнечными лучами. Чтобы избежать необходимости дополнительного очищения и промывания троса лучше всего ограничить его контакт с песком и прочими мелкодисперсными сыпучими материалами.

  • металлические
  • Формируются из стальных нитей, требуют использования защитных изделий (перчаток) при эксплуатации. В ситуации обрыва может спровоцировать сильные повреждения. Имеют меньшую долговечность, чем синтетические и требуют особо тщательного контроля за уровнем износа.

    В числе альтернативных решений можно выделить кованные цепи, проволоки различной прочности, а также джутовые канаты и пр.

    Принцип работы гидравлической лебедки

    Как уже говорилось ранее, в основе гидравлической лебедки использован принцип преобразования жидкостного давления в тяговое усилие. Давайте разберемся, как именно это происходит.

    Ключевым элементом устройства является редуктор планетарного типа, использование которого обеспечивает возможность преобразования гидравлической энергии и передачу тягового усилия на барабан с тросом.

    Подключение гидравлической лебедки может быть реализовано любым из доступных способов.

    Ключевые преимущества и недостатки применения гидравлической лебедки

    Как и прочие современные технические решения, гидролебедка отличается рядом преимуществ и недостатков, которые во многом определяют окончательное решение по приобретению устройства.

    В числе ключевых преимуществ гидравлической лебедки несомненно стоит выделить такие показатели, как:

    • оптимально высокие показатели производительности;
    • минимальный уровень шума в процессе эксплуатации;
    • возможность эксплуатации в различных условиях, в том числе, под водой;
    • отличное сочетание мощности и удобства применения;
    • практичность, долговечность и безотказность в работе.

    Однако, несмотря на все перечисленные преимущества у гидролебедок имеется и важный недостаток – достаточно сложный процесс монтажа и установки.

    На что обратить внимание при выборе гидравлической лебедки?

    Есть 3 ключевых параметра на которые важно обратить внимание при выборе гидравлической лебедки, вне зависимости от целей ее назначения:

    1. Доступное тяговое усилие.
    2. Надежность, выражаемая не только техническими характеристиками, но и реальными отзывами покупателей.
    3. Удобство и доступность методов установки.

    Безусловно, не менее важное значение играет и стоимость, однако, лучше всего отдавать предпочтение тем вариантам, которые сочетают оптимально высокое качество и доступную цену.

    Подводя итоги

    Лебедка – это необходимое устройство, обеспечивающее возможность оперативной и удобной транспортировки объектов, в частности, в процессе сорбционной чистки акваторий различного типа.

    Большое количество значимых для процесса эксплуатации преимуществ говорит об однозначной необходимости приобретения столь продуктивного и полезного устройства современного типа.

    В компании-производителя Лессорб представлен широкий ассортимент оптимально доступных по стоимости решений, среди ассортимента которых можно подобрать максимально подходящее и доступное устройство.

Возврат к списку