Нефть – это черное золото. В народе это полезное ископаемое называют «кровью современной цивилизации», ведь именно с ее помощью и из ее производных создается большое количество предметов обихода человечества. Предлагаем сегодня познакомиться с наиболее интересными фактами о нефти.

Нефть не всегда черная

Все мы привыкли представлять нефть черного цвета, но существует несколько ее разновидностей, отличающихся по цвету. От того какие характеристики, а также какой тип смолистых веществ содержится в нефти и зависит ее цвет (красный, оранжевый, зеленый, голубой и прозрачный).

Стоит прояснить, что цвет не определяет качество нефти. На качественные характеристики влияют такие показатели, как доля не углеводных примесей (чем их больше, тем больше масса и вязкость нефтепродукта). Из легкой, жидкой нефти добывают бензин и дизель, а из более вязкой – мазут, гудрон и пр.

1 капля нефти способна «убить» несколько десятков литров воды

Нефть является особым веществом, отличающимся показателем поверхностного натяжения, что делает ее опасной для воды, в которой обитают различные организмы, нуждающиеся в кислороде. Всего 1 капля нефти может сделать 25 литров воды непригодными для жизни и использования в различных целях.

Несмотря на такое «катастрофичное» действие, человечество научилось очищать воду с помощью применения скиммера (сборщик нефти и нефтепродуктов с водной поверхности), боновых заграждений (плавучие конструкции, сетчатые боны и пр.) или различных сорбентов (синтетические, органические или неорганические продукты). Их применение дает возможность качественно очистить воду, что делает ее пригодной для последующего использования и обеспечивает возможность сохранения жизни обитающих в ней организмов.

При переработке нефти можно получить съедобный белок

Нефть грязна, опасна и непригодна к употреблению в пищу? А если, обеспечить ее качественную переработку?

Если заняться качественной переработкой всего 2% ежегодно добываемой нефти, то можно получить 25 000 000 т белка, пригодного в пищу и являющегося отличной альтернативой белку животного происхождения. Стоит отметить, что сегодня такого рода белок уже активно применяется в продуктовой промышленности.

Важно отметить, что именно такого рода способ переработки нефти используется при создании биопрепаратов для нефти, способных поглощать вещество и разделять его на углекислый газ и воду.

Изначально нефть использовалась только для производства керосина, а бензин сливали в озера, реки и моря

В годы, когда нефть была только открыта, ее использование предполагало преимущественно создание керосина, востребованного, как в военной промышленности, так и в быту (керосиновые лампы и пр.).

В те времена спрос на бензин, который получался в результате производства керосина, был крайне низок. В связи с его низкой стоимостью и ненадобностью, нефтеперерабатывающие заводы в подавляющем большинстве случаев сливали его в ближайшие водоемы.

Нефть залегает не у центра Земли, а на различных глубинах

Когда заходит речь о добыче нефти и нефтепродуктов, многие представляют, что места их рождения располагаются где-то глубоко внутри планеты, ближе к ядру. Это представление ошибочно, источники нефти могут располагаться на различной глубине.

Можно с уверенностью сказать, что добыча нефти в условиях современности может реализовываться, как на глубине до 10-15 метров, так и до 5-10 километров. Наиболее часто источники нефти встречаются на глубине до 3 километров.

Стоит заметить, что отправляться на поиски нефти у себя в огороде – практически бессмысленно. Во-первых, порядок действий с найденными нефтяными скважинами регламентируется законодательством, во-вторых, пробурить несколько километров не такая уж и простая задача, ну и в-третьих, без специализированной очистки найденная нефть окажется бесполезной.

Полезные свойства нефти активно применяются в фармацевтике

Одна из самых известных и востребованных таблеток – ацетилсалициловая кислота (аспирин). Изначально ее производство реализовывалось из ивовой коры, однако уже к концу XIX века был открыл принцип выработки действующего вещества из фенола, являющегося производным нефти. Именно с тех пор аспирин и стал одним из самых востребованных в мире лекарственным препаратом.

Современная фармакология при производстве медикаментозных препаратов использует большое количество производных нефти, что дает возможность создавать эффективные лекарственные средства от:

  • аллергических реакций;
  • головных болей и мигреней;
  • проявления заболевания нервной системы;
  • инфекционных патологических состояний.

Нефть измеряют в «бочках»

Всемирная единица измерения нефти – баррель (barrel), что в переводе означает «бочка» и имеет значение в 159 литров. Как так получилось? На это есть одна удивительная, но весьма очевидная история.

В середине XIX века, на территории США несколько бизнесменов решили объединиться для транспортировки добытой нефти и в целях экономии средств стали закупать использованные бочки. Их объем оказался оптимально подходящим для погрузки в железнодорожные вагоны и со временем прижился в качестве общепринятой единицы измерения нефти и нефтепродуктов.

Возврат к списку