Выражение «потолок цен» характеризует регулятивную меру по ограничению стоимости ресурсов. Если применительно к товарам действует понятие конкурентной цены, то при введении стоимостного ограничения на нефть, газ и другие ресурсы пользуются понятием потолка цен. 

Что влияет на рыночную стоимость нефти?

При расчете адекватной рыночной цены учитывается несколько факторов:

  • Геополитика. Сюда относят экономические и политические санкции, изменение геополитической напряженности, военные конфликты с участием стран-экспортеров, форс-мажоры в виде природных катаклизмов и техногенных катастроф.
  • Спрос. Он непосредственно влияет на котировки и зависит от политической, общеэкономической составляющей.
  • Объем запасов. В условиях санкций 2022 года многие европейские страны начали массово расходовать резервы ресурсов. Сложности с их пополнением неминуемо сказывается на цене. 
  • Валютный курс. Он имеет значение для расчетов с экспортерами. При падении курса доллара США стоимость нефти обязательно растет.
  • ОПЕК. Объединение стран-экспортеров нефти имеет полное право увеличить или ограничить ее добычу, что в свою очередь сказывается на предложении на рынке и стоимости.
  • Количество буровых установок. Тут прямая зависимость: чем выше спрос, темы больше задействуется буровых установок. Случается это при повышении цен на нефть. 
  • Себестоимость добычи. Она не имеет значения при росте цен, но влияет на ее минимальное значение. Добывающие компании резко снижают затраты на разработку месторождения при падении цен, что сказывается на экологии и условиях труда.
  • Природные факторы.  Для добычи нефти и, следовательно, ее объема на рынке имеют значения зимние температуры и сезон ураганов. При экстремально низких температурах и во время урагана добыча приостанавливается.
  • Альтернативная энергетика. Ее развитие призвано снизить потребление нефти. При падении спроса на нее снизится и цена. Но, пока альтернативные технологии рассматриваются только как объект долгосрочных инвестиций. 

Как бы не складывалась политическая и экономическая обстановка ежедневное потребление нефти остается стабильным. Инвестиции в ее добычу подразумевают не только приобретение добывающего оборудования, строительство буровых вышек, подготовку персонала и отладку транспортной логистики. Немаловажное значение имеет и соблюдение экологических норм. Минимальный разлив нефти чреват серьезными последствиями, ответственность за которые возлагается на разработчика месторождения или перевозчика. Необходимо заранее позаботиться об оборудовании для ликвидации разливов нефти. Заказать его можно в компании «Лессорб», уже более 25 лет поставляющей сорбенты, боновые заграждения, нефтесборщики, комплексы ЛАРН и прочее оборудование собственной разработки.

Как работает потолок цен на нефть?

Суть его проста. В условиях дефицита нефти по доступной цене и невозможности ее получения из другого источника покупатели договариваются между собой о потолке цен – максимально возможной стоимости, по которой они готовы ее покупать. То есть, сами покупатели устанавливают для себя верхний предел, дороже которого они не готовы платить. Но, их неготовность покупать по рыночной цене и введение потолка не означает, что продавец обязан торговать с ними на их условиях. Последний вынужден пойти на них только при отсутствии другого рынка сбыта. 

Например, при рыночной цене российской нефти марки Brent в 93$ за баррель введение потолка цен в 50% означает, что договорившееся о таком ограничении стороны готовы покупать ее не дороже 46,5$. Но, будет ли Россия продавать нефть по такой цене, сознательно идя на убытки? 

Кто и зачем вводит потолок цен на нефть?

Потолок цен на российскую нефть в 2022 году согласовали лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, образующие неформальное международное сообщество G7  - Большую Семерку. Они угрожают его введением с самого начала СВО на Украине. 

Участие в этом сообществе Германии, Италии и Франции – лидеров европейской экономики – накладывает отпечаток на политику всего Евросоюза. А это еще 24 государства, которые вынуждены подчиниться директивам G7. Таким образом, 31 государство откажется покупать российскую нефть по рыночным ценам. При условии, что до сих пор все они являлись постоянными покупателями нефти Brent, а некоторые и до сих пор ее покупают, такой отказ, по их мнению, нанесет существенный ущерб российской экономике. Доходы от ее продажи снизятся колоссально, что осложнить дальнейшее продолжение СВО и решение текущих социально-экономических задач. 

В интервью The Wall Street Journal замминистра финансов США Уолли Адейемо сформулировал истинную цель такого совершенно не рыночного ограничения. Он видит ее в создании структуры, позволяющей России поставлять нефть марки Brent в Европу, США, Азию, но снизить доходы от ее продажи. То есть, G7 стремится создать механизм получения максимально дешевой, но жизненно необходимой нефти. Вводя санкции против российской экономки, они стремятся получить максимальные выгоды для своей. Добиться рыночного снижения цен на ресурсы очень сложно, а вот вынудить и обязать поставщика продавать себе в убыток, по мнению Большой Семерки, вполне цивилизованно. То же мнение от лица Белого дома выразила  Карин Жан-Пьер, сказав, что введение ограничений цен на нефть является эффективным способом нанести удар по доходам РФ.

Как работает ограничение цен на нефть?

Рыночная стоимость  российской нефти осенью 2022 года варьировалась в пределах 90-99 $ за баррель. Идеологи западных санкций лоббируют ее снижение до диапазона 40-60$. Как заставить Россию согласиться на такое снижение? Добровольно никак.

Здесь расчет на страховые и судоходные компании, обеспечивающие транспортировку нефти. Танкерные перевозки невозможны без рынка страхования Lloyd’s of London, а также немецких страховых компаний. Все они в итоге работают под строгим кураторством США. Задействовать другие структуры страхования или организации танкерных  перевозок в Европу невозможно. Тем более, каналы сбыта давно отлажены, вся инфраструктура заточена под российские поставки в конкретные порты отгрузки. Именно на эти болевые точки и рассчитывает давить G7.

Обязана ли Россия соблюдать потолок цен?

Но, решение  G7 носит рекомендательный характер. Россия в это сообщество не входит, поэтому требовать от нее исполнения директив Семерки никто не в праве. Ее участники могут только сами отказаться от сотрудничества с РФ.  Другой вопрос, что делать с тем объемом нефти, который предназначался западным покупателям и как исполнить заключенные ранее договоры без штрафных санкций.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что вероятность сотрудничества со странами, которые введут потолок цен на нефть, очень низка. Об отказе от поставок на невыгодных условиях заявлял и зам. главы российского МИД Александр Панкин. Прокомментировал ситуацию и президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ВЭФ 7 сентября 2022 г. Он отметил, что при введении западными странами потолка цен на российскую нефть, РФ готова к полной остановке поставок. То есть, продавать те же объемы тем же покупателям, но по вдвое сниженной цене Россия не намерена.

Когда планируется ввод предельной цены на нефть Brent?

 По состоянию на ноябрь 2022 года потолок пока не введен, а лишь анонсирован с 5 декабря. Именно к этой дате лидеры Большой Семерки должны определиться с конкретной желаемой ценой и видом санкционных поставок, на которые она будет распространяться. Данная мера в рамках санкций, по их мнению, призвана не сэкономить затраты на закупку черного золота, а сократить доходы России от его продажи, ослабив тем самым ее экономику.

Почему ее до сих пор не ввели?

Почему так много разговоров на эту тему, а к реальным действиям страны G7 так пока и не перешли? Дешево получать драгоценные ресурсы мечта любого государства. Но, добиться гарантированных поставок по низким, невыгодным для продавца ценам очень сложно. Без содействия стран ОПЕК, Китая и Индии склонить Россию к убыточным для нее условиям не получится. Большой Семерке придется заручиться их поддержкой. Но, у Китая, Индии и нефтедобывающих стран свои отношения с США и свое видение сложившейся общеполитической и экономической ситуации. США придется изрядно потрудиться, чтобы склонить ОПЕК на свою сторону. Пока у президента Джо Байдена это не очень хорошо получается. 

У Саудовской Аравии с США свои счеты – там хорошо помнят, как Байден в ходе своей предвыборной компании пообещал сделать Саудовскую Аравию страной-изгоем . А без ее согласия добиться успеха у Байдена не получится. В течение лета 2022 года был проведен ряд переговоров, но, их результатом стало не увеличение, а снижение добычи нефти. Причем, рекордное за последние два года – на 2 млн. баррелей в сутки. Это означает, что обеспечить подушку безопасности на случай полного прекращения поставок нефти из России, у Запада пока не получилось. На что там рассчитывали? 

Варианта здесь два: 

  • Согласие России продавать нефть прежним покупателям по тем же каналам, но вдвое дешевле, что нанесет урон российской экономике.
  • Увеличение добычи странами ОПЕК и покрытие за его счет дефицита нефти на рынке за счет отказа России торговать на невыгодных для нее условиях.

Учитывая публичные высказывания президента Путина, главы ЦБ РФ и других высокопоставленных российских чиновников, Россия не намерена продавать нефть по цене ниже рыночной. Западу остается только добиваться увеличения добычи. Но, и здесь пока безуспешно. А без этого введение потолка цен самоубийственно: мы готовы покупать у России дешево, но она нам дешево не продает, а другие продавцы работать с нами не согласны. Примерно так, если совсем утрированно. 

Прогноз цен на нефть

Результат введения потолка цен на российскую нефть обеим сторонам: России и G7 видится по-разному.

Россия 

Сокращение или полное прекращение экспорта российской нефти неминуемо приведет к росту цен на нее. В этом уверен президент РФ Владимир Путин. С ним согласны и другие российские политики и эксперты. Они уверены, что при сокращении или полном прекращении экспорта российской нефти ее стоимость взлетит до 300$ за баррель. 

По мнению Дмитрия Медведева, последствия от введения потолка цен будут куда серьезнее и скажутся, прежде всего, в повышении до  300-400$ за баррель. Такой результат последует в случае отказа России поставлять нефть по цене, соответствующей установленному Большой Семеркой потолку цен. 

Первыми от такой санкционной «отдачи» пострадают страны ЕС, уже столкнувшиеся с серьезным энергетическим кризисом. Игроки мирового рынка энергоносителей не готовы к подобному сценарию. У многих из них итак наблюдается дефицит финансирования на геологоразведку и наращивание добывающих и перерабатывающих мощностей. У западных стран есть единственный шанс получить выгоду от потолка цен на нефть – это склонить на свою сторону Китай, Индию и страны ОПЕК и ОПЕК+ (за исключением России), что в настоящий момент вряд ли возможно.

США

Белый дом надеется, что введение потолка цен на российскую нефть существенно снизит ее стоимость на мировом рынке и сделает более доступной для потребителей. Но, у этого решения есть и обратная сторона. Многие западные эксперты отмечают, что введение потолка цен рассматривается как слабость – сильным шагом был бы полный отказ от российской нефти. Портить имидж страны с сильной, стабильной экономикой США не хотят, но и отказываться от ресурсов из России тоже. Они готовы на дипломатические и экономические уступки лишь бы и дальше получать доступную российскую нефть. Но, в идеале вдвое дешевле. 

Эксперты Bloomberg отмечают негативные последствия не рыночного ограничения цен на нефть. Это эскалация российско-украинского конфликта, в результате которой ответные меры РФ могут коснуться не только Украины, но и Евросоюза. Последний целиком зависит от поставок российского газа, которые могут быть прекращены. 

Есть и еще один сложный для США нюанс: Россия входит в ОПЕК+ и имеет соответствующее влияние на остальных его членов и нефтяной рынок в целом. У США, как одного из крупнейших нефтедобывающих государств (марка WTI), влияния на объемы добычи нет. Решения по увеличению и снижению добычи принимает только ОПЕК. Попытки США повлиять на это и договориться с Саудовской Аравией об увеличении добычи в 2022 году привели к обратному эффекту. Захочет ли Запад далее развивать эту полемику, пока не ясно.

 

Возврат к списку