Хранить горюче-смазочные материалы на предприятии можно, только соблюдая требования к противопожарной безопасности, условиям труда, эргономичной организации рабочего пространства и т.д. Основные правила и обязательные требования к хранению ГСМ изложены в ГОСТе 1510-84.

Где можно хранить ГСМ?

Хранить топливо и используемые в производственных целях особо опасные и агрессивные вещества можно в закрытом помещении или на улице. Под открытом небом бочки с горючим представляют наименьшую опасность в плане пожара, зато они более доступны для злоумышленников. В складском помещении контролировать доступ и перемещение тех же бочек намного проще, но соблюсти требования противопожарной безопасности намного сложнее. Грамотный подход к хранению ГСМ позволяет минимизировать риск пожара. Он основан на доскональном соблюдении нижеперечисленных требований.

Основные требования к хранению ГСМ на предприятии

Существуют базовые (обязательные для всех) требования к размещению и хранению ГСМ, а также частные (дополняющие первые). Базовые можно систематизировать по девяти следующим параметрам:

  1. Удаленность тары с ГСМ от здания. Место хранения топлива на улице должно располагаться не ближе 40м от ближайшего строения. Это позволит снизить риск возгорания бочек при пожаре в здании и, наоборот, предотвратить переход огня с горящего топлива на строение. Это требование основано на основном правиле МЧС о том, что пожар проще предотвратить, чем ликвидировать.
  2. Освещение места хранения в темное время. Это касается как площадки под открытым небом, так и крытого склада. За хорошо освещенной площадкой проще наблюдать с целью предотвращения несанкционированного доступа, а также скор1ейшего обнаружения возгорания.
  3. Соблюдение правил учета ЛВЖ. На любом объекте должен быть и регулярно вестись журнал учета отпуска ГСМ. Все манипуляции с тарой четко фиксируются. Это позволяет отследить перемещение емкостей с легко воспламеняющимися жидкостями и установить ответственных за них.
  4. Своевременное обнаружение и локализация утечек. Справиться с этой задачей позволяет обвалование или установка специальных поддонов. В первом случае речь идет об обустройстве земляных валов и рвов от 0,5 м. Они предназначены для предотвращения растекания ЛВЖ и их локализации. Такое сооружение должно быть рассчитано на вмещение не меньше 25% от хранящегося в емкости топлива. Второй вариант предусматривает использование пластиковых поддонов для устранения утечек и сбора пролившихся нефтепродуктов.

 Установка поддонов для сбора вытекшего топлива предотвратит не только пожар, но и штраф Росприроднадзора. Это ведомство строго следит за экологией в промзонах, его представители регулярно навещают предприятия. Соблюдение требований к хранению ГСМ позволит избежать не только ЧП розливом топлива, но и проблем с природоохранным ведомством.

  1. Приобретение специальных средств для ликвидации розлив. Речь о наборах для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) и ликвидации аварийных разливов химических веществ (ЛАРХВ). Их необходимо приобрести до запуска предприятия – это обязательное требование к предприятиям, использующим легко воспламеняющиеся жидкости. Они предназначены для сбора пролитых нефтепродуктов, что в свою очередь защитит предприятия от пожара и выписки штрафа от МЧС и Росприроднадзора.
  2. Регулярная уборка места хранения ГСМ. Территория, на которой размещены бочки с ГСМ или другими нефтепродуктами, должна содержаться в идеальном порядке. На площадке не должно быть мусора, пустой тары, других материалов, товаров, оборудования. Содержание территории в чистоте позволит избежать неконтролируемого распространения пожара при возгорании топлива. Естественному мусору в виде веток, опавших листьев и сухой травы не место на площадке для ГСМ.
  3. Запрет на курение и разведение огня. Любой источник огня на территории с ЛВЖ строго запрещен. Случайный окурок или искра от зажигалки могут стать причиной большого пожара. Особенно пожароопасными являются не сами жидкие нефтепродукты (бензин, керосин и т.д.), а их пары. Поэтому курить вблизи бочек с горючим даже при отсутствии видимых разливов строжайше запрещено.
  4. Яркая тара. Чтобы не перепутать ГСМ с другими жидкими материалами, бочки с первыми должны быть хорошо заметными. С этой целью их окрашивают в яркие цвета, снабжают красочными логотипами и надписями. Каждая тара должна иметь надпись «Огнеопасно» и соответствующий знак. Наличие таких обозначений предостерегает от открывания не той бочки.
  5. Использование искробезопасного инструмента. При открытии тары с нефтепродуктами ни в коем случае нельзя допустить появления искры.

Вышеперечисленные требования являются обязательными абсолютно для всех предприятий. Но, у каждого из них есть своя специфика, определяющая частные нюансы хранения ГСМ. Они подразумевают характеристики и объем топлива, характер самого производственного объекта, режим его работы. Но, даже внедрение и соблюдение девяти вышеперечисленных требований убережем объект от пожара и поможет минимизировать ущерб в случае возгорания.

Компания Лессорб предлагает приобрести специальные средства для соблюдения правил хранения ГСМ. Это передвижные и миникомплексы ЛАРН, сервисные комплекты для ликвидации разливов, установки утилизации и сжигания, защитные пологи и поддоны. Наши специалисты помогут выбрать оборудование для безопасного хранения ГСМ и ликвидации утечек с учетом специфики предприятия.

Возврат к списку